Championnat National (2022/2023)
0
580 matchs
Derniers résultats
Bénin : Championnat National
Journée 24 (Tour Championnat)
25.0614:00
Coton Sport Ouidah
ASVO
0
0
F
24.0615:00
Cavaliers
Dynamo Abomey
2
0
F
24.0615:00
Dadjè
Tukunnin
0
0
F
24.0615:00
Buffles de Borgou
Bani Gansè FC
0
1
F
24.0615:00
Loto Popo
Damissa
1
0
F
24.0615:00
Ayema
Port Autonome
0
1
F
24.0615:00
Requins de l'Atlantique
JAK
0
1
F
24.0615:00
Dragons de l'Ouémé
AS Cotonou
0
1
F
Journée 23 (Tour Championnat)
11.0615:00
Bani Gansè FC
Ayema
0
1
F
11.0615:00
ASVO
Dadjè
0
1
F
11.0615:00
JAK
Loto Popo
0
1
F
11.0615:00
Dynamo Abomey
Dragons de l'Ouémé
2
0
F
11.0615:00
Damissa
Requins de l'Atlantique
2
0
F
11.0615:00
AS Cotonou
Cavaliers
1
1
F
11.0615:00
Port Autonome
Buffles de Borgou
1
2
F
Classement
Groupe A
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Buffles de Borgou | 32 | 16 | 9 | 5 | 2 | 24:12 | +12 | V D D V N |
2 | Damissa | 31 | 16 | 9 | 4 | 3 | 13:6 | +7 | V D V V N |
3 | Cavaliers | 26 | 16 | 6 | 8 | 2 | 18:11 | +7 | N N V N N |
4 | Tukunnin | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 20:9 | +11 | N V D V V |
5 | Panthères | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 12:9 | +3 | V N V V D |
6 | Dynamo Parakou | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 9:15 | -6 | D N D D N |
7 | Béké Bembèrèkè | 13 | 16 | 3 | 8 | 5 | 12:13 | -1 | D N N V D |
8 | Réal Sport | 12 | 16 | 1 | 9 | 6 | 3:11 | -8 | N N D N N |
9 | Dynamique Djougou | 5 | 16 | 1 | 2 | 13 | 6:31 | -25 | D N D D D |
Légendes:
Tour Championnat
Tour Relégation
Corrections de points:
Béké Bembèrèkè: -4
Groupe B
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Loto Popo | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 23:7 | +16 | D V V V V |
2 | Dadjè | 31 | 16 | 9 | 4 | 3 | 19:12 | +7 | V N V D D |
3 | Dynamo Abomey | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 28:15 | +13 | D V V N D |
4 | Bani Gansè FC | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 21:20 | +1 | V D D V V |
5 | Hodio | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 22:9 | +13 | V V D V V |
6 | Tonnerre | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 15:19 | -4 | V V V D D |
7 | Espoir Savalou | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 18:24 | -6 | D N D V N |
8 | Energie | 11 | 16 | 3 | 2 | 11 | 10:25 | -15 | D D V D D |
9 | Soleil | 2 | 16 | 0 | 2 | 14 | 14:39 | -25 | D D D D D |
Légendes:
Tour Championnat
Tour Relégation
Corrections de points:
Groupe C
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coton Sport Ouidah | 36 | 16 | 10 | 6 | 0 | 28:5 | +23 | V N V N V |
2 | Requins de l'Atlantique | 32 | 16 | 9 | 5 | 2 | 25:10 | +15 | D V V N V |
3 | Port Autonome | 28 | 16 | 7 | 7 | 2 | 20:12 | +8 | D N V N N |
4 | AS Cotonou | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 17:10 | +7 | V V D N N |
5 | Eternel | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 17:15 | +2 | V V D N N |
6 | UPI-ONM | 16 | 16 | 5 | 1 | 10 | 12:28 | -16 | V D D D D |
7 | Adjidja | 14 | 16 | 3 | 5 | 8 | 10:20 | -10 | D N N V V |
8 | Police | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 12:29 | -17 | D N N D D |
9 | Sitatunga | 11 | 16 | 2 | 5 | 9 | 8:20 | -12 | D D N V N |
Légendes:
Tour Championnat
Tour Relégation
Corrections de points:
Groupe D
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ayema | 28 | 16 | 7 | 7 | 2 | 20:10 | +10 | N N D V V |
2 | ASVO | 27 | 16 | 7 | 6 | 3 | 23:13 | +10 | V V N D V |
3 | JAK | 26 | 16 | 6 | 8 | 2 | 15:12 | +3 | N D N V V |
4 | Dragons de l'Ouémé | 25 | 16 | 6 | 7 | 3 | 10:9 | +1 | D V N V V |
5 | JSP | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 16:15 | +1 | D D N V V |
6 | Sèmè-Kraké | 20 | 16 | 7 | 5 | 4 | 16:14 | +2 | V V D D D |
7 | Djeffa | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 13:15 | -2 | V N D V D |
8 | Avrankou Omnisport | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 10:22 | -12 | V N N D D |
9 | Jeunesse Sportive de Ouidah | 10 | 16 | 3 | 1 | 12 | 12:25 | -13 | D D D D D |
Légendes:
Tour Championnat
Tour Relégation
Corrections de points:
Sèmè-Kraké: -6
Groupe A
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (4) | Tukunnin | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 15:2 | +13 | V V V N V |
2 (3) | Cavaliers | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 10:3 | +7 | N V N V V |
3 (2) | Damissa | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 7:3 | +4 | V V N N V |
4 (1) | Buffles de Borgou | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 11:6 | +5 | V D N V N |
5 (6) | Dynamo Parakou | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 4:3 | +1 | N D V V N |
6 (7) | Béké Bembèrèkè | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 7:5 | +2 | N V D N N |
7 (5) | Panthères | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 7:6 | +1 | V V D D N |
8 (8) | Réal Sport | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 1:5 | -4 | N N V N D |
9 (9) | Dynamique Djougou | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 4:18 | -14 | N D D D D |
Groupe B
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (2) | Dadjè | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 13:5 | +8 | V V D V V |
2 (3) | Dynamo Abomey | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 15:5 | +10 | V N V N V |
3 (4) | Bani Gansè FC | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 12:5 | +7 | V V V V N |
4 (1) | Loto Popo | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 11:4 | +7 | D V V V V |
5 (5) | Hodio | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 12:3 | +9 | V V V N N |
6 (6) | Tonnerre | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11:7 | +4 | V V D N V |
7 (7) | Espoir Savalou | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8:9 | -1 | N V V D N |
8 (8) | Energie | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5:15 | -10 | D D N D D |
9 (9) | Soleil | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 8:22 | -14 | D D D D D |
Groupe C
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (1) | Coton Sport Ouidah | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 17:1 | +16 | V V V V N |
2 (3) | Port Autonome | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13:6 | +7 | D V N V V |
3 (2) | Requins de l'Atlantique | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 15:6 | +9 | V N N D N |
4 (4) | AS Cotonou | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 9:3 | +6 | V N N V N |
5 (5) | Eternel | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9:9 | 0 | V V N D D |
6 (6) | UPI-ONM | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 3:10 | -7 | V D D V N |
7 (7) | Adjidja | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 7:11 | -4 | N V D D D |
8 (9) | Sitatunga | 4 | 8 | 0 | 4 | 4 | 3:10 | -7 | N N D D D |
9 (8) | Police | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 4:13 | -9 | N D D D D |
Groupe D
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (2) | ASVO | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 14:4 | +10 | V N V V D |
2 (4) | Dragons de l'Ouémé | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 7:2 | +5 | V V V N N |
3 (1) | Ayema | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 11:4 | +7 | N D V N N |
4 (6) | Sèmè-Kraké | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 7:3 | +4 | V D N V V |
5 (3) | JAK | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 8:7 | +1 | D V V V N |
6 (7) | Djeffa | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9:8 | +1 | N V V N D |
7 (5) | JSP | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11:6 | +5 | D N V D N |
8 (9) | Jeunesse Sportive de Ouidah | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9:9 | 0 | D D D V V |
9 (8) | Avrankou Omnisport | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 7:9 | -2 | V N D D D |
Groupe A
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (1) | Buffles de Borgou | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13:6 | +7 | D V V N N |
2 (2) | Damissa | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 6:3 | +3 | D V V V N |
3 (5) | Panthères | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 5:3 | +2 | N V N N V |
4 (6) | Dynamo Parakou | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 5:12 | -7 | D D N V D |
5 (3) | Cavaliers | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 8:8 | 0 | N N D N D |
6 (7) | Béké Bembèrèkè | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 5:8 | -3 | D N D D N |
7 (4) | Tukunnin | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 5:7 | -2 | N D V D D |
8 (8) | Réal Sport | 5 | 8 | 0 | 5 | 3 | 2:6 | -4 | N D N N D |
9 (9) | Dynamique Djougou | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 2:13 | -11 | D D D D V |
Groupe B
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (1) | Loto Popo | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 12:3 | +9 | V V D V N |
2 (5) | Hodio | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10:6 | +4 | D V V V N |
3 (3) | Dynamo Abomey | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 13:10 | +3 | D V D N V |
4 (2) | Dadjè | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 6:7 | -1 | N D N N V |
5 (4) | Bani Gansè FC | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9:15 | -6 | V D D N D |
6 (7) | Espoir Savalou | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 10:15 | -5 | D D N D D |
7 (6) | Tonnerre | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 4:12 | -8 | V D D V D |
8 (8) | Energie | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 5:10 | -5 | D V D D D |
9 (9) | Soleil | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 6:17 | -11 | D D D D N |
Groupe C
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (2) | Requins de l'Atlantique | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 10:4 | +6 | D V V V V |
2 (1) | Coton Sport Ouidah | 14 | 8 | 3 | 5 | 0 | 11:4 | +7 | N N N V N |
3 (5) | Eternel | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 8:6 | +2 | D N V V N |
4 (4) | AS Cotonou | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8:7 | +1 | V D N D V |
5 (3) | Port Autonome | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 7:6 | +1 | N N N V N |
6 (6) | UPI-ONM | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 9:18 | -9 | D D D V V |
7 (7) | Adjidja | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 3:9 | -6 | D N V D D |
8 (8) | Police | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8:16 | -8 | D N D V N |
9 (9) | Sitatunga | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 5:10 | -5 | D D V D V |
Groupe D
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (1) | Ayema | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 9:6 | +3 | N V V N N |
2 (3) | JAK | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 7:5 | +2 | N N V D V |
3 (6) | Sèmè-Kraké | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9:11 | -2 | V D D V N |
4 (2) | ASVO | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 9:9 | 0 | V D N N N |
5 (5) | JSP | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 5:9 | -4 | D V V D V |
6 (4) | Dragons de l'Ouémé | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 3:7 | -4 | D N V D N |
7 (7) | Djeffa | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 4:7 | -3 | V D D N V |
8 (8) | Avrankou Omnisport | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3:13 | -10 | N D D D D |
9 (9) | Jeunesse Sportive de Ouidah | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 3:16 | -13 | D D D D D |
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coton Sport Ouidah | 48 | 24 | 14 | 6 | 4 | 27:15 | +12 | N D N V N |
2 | Loto Popo | 45 | 24 | 13 | 6 | 5 | 29:14 | +15 | V V N V D |
3 | Ayema | 44 | 24 | 14 | 2 | 8 | 30:21 | +9 | D V D V V |
4 | ASVO | 36 | 24 | 8 | 12 | 4 | 23:15 | +8 | N D V V V |
5 | Cavaliers | 36 | 24 | 8 | 12 | 4 | 22:15 | +7 | V N N V N |
6 | Dadjè | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 22:21 | +1 | N V N V V |
7 | Damissa | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 22:19 | +3 | D V N D N |
8 | Dynamo Abomey | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 27:24 | +3 | D V N V D |
9 | JAK | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 23:22 | +1 | V D N D V |
10 | Port Autonome | 31 | 24 | 7 | 10 | 7 | 20:20 | 0 | V D N N N |
11 | Tukunnin | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 22:26 | -4 | N V V D N |
12 | AS Cotonou | 25 | 24 | 5 | 10 | 9 | 13:17 | -4 | V N N D D |
13 | Bani Gansè FC | 22 | 24 | 5 | 7 | 12 | 11:24 | -13 | V D N D D |
14 | Requins de l'Atlantique | 21 | 24 | 4 | 9 | 11 | 19:29 | -10 | D D N D N |
15 | Dragons de l'Ouémé | 21 | 24 | 4 | 9 | 11 | 15:27 | -12 | D D N N D |
16 | Buffles de Borgou | 21 | 24 | 5 | 6 | 13 | 18:34 | -16 | D V D D V |
Légendes:
Ligue des Champions de la CAF
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (6) | Dadjè | 30 | 12 | 9 | 3 | 0 | 18:4 | +14 | N V V V V |
2 (7) | Damissa | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 20:9 | +11 | V N N V N |
3 (4) | ASVO | 26 | 13 | 7 | 5 | 1 | 16:5 | +11 | D V V N V |
4 (9) | JAK | 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 17:7 | +10 | D N V V N |
5 (3) | Ayema | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 17:8 | +9 | D V D V N |
6 (10) | Port Autonome | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 16:12 | +4 | D N N D V |
7 (1) | Coton Sport Ouidah | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 15:4 | +11 | N V V V V |
8 (2) | Loto Popo | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 13:6 | +7 | V V D N V |
9 (5) | Cavaliers | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 14:7 | +7 | V V V V D |
10 (8) | Dynamo Abomey | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 13:8 | +5 | V N D D D |
11 (12) | AS Cotonou | 19 | 12 | 4 | 7 | 1 | 9:4 | +5 | N N V N V |
12 (11) | Tukunnin | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 15:12 | +3 | V V D V D |
13 (13) | Bani Gansè FC | 15 | 12 | 3 | 6 | 3 | 7:7 | 0 | D N N N D |
14 (16) | Buffles de Borgou | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 8:11 | -3 | D D V N D |
15 (15) | Dragons de l'Ouémé | 12 | 11 | 2 | 6 | 3 | 9:10 | -1 | D N V V D |
16 (14) | Requins de l'Atlantique | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 9:13 | -4 | D D N N D |
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (1) | Coton Sport Ouidah | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 12:11 | +1 | D N N V V |
2 (2) | Loto Popo | 22 | 12 | 6 | 4 | 2 | 16:8 | +8 | V N V D N |
3 (3) | Ayema | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 13:13 | 0 | V D V D D |
4 (5) | Cavaliers | 15 | 13 | 2 | 9 | 2 | 8:8 | 0 | N N N N N |
5 (8) | Dynamo Abomey | 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | 14:16 | -2 | D V D N N |
6 (4) | ASVO | 10 | 11 | 1 | 7 | 3 | 7:10 | -3 | N V D N N |
7 (11) | Tukunnin | 10 | 12 | 2 | 4 | 6 | 7:14 | -7 | N D N N D |
8 (14) | Requins de l'Atlantique | 9 | 12 | 1 | 6 | 5 | 10:16 | -6 | D N N D D |
9 (15) | Dragons de l'Ouémé | 9 | 13 | 2 | 3 | 8 | 6:17 | -11 | D N D V D |
10 (16) | Buffles de Borgou | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 10:23 | -13 | V D D D D |
11 (10) | Port Autonome | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 4:8 | -4 | V N D N N |
12 (9) | JAK | 7 | 11 | 1 | 4 | 6 | 6:15 | -9 | V D N D D |
13 (13) | Bani Gansè FC | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 4:17 | -13 | V D D D D |
14 (12) | AS Cotonou | 6 | 12 | 1 | 3 | 8 | 4:13 | -9 | V D D D D |
15 (6) | Dadjè | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 4:17 | -13 | V N D N D |
16 (7) | Damissa | 4 | 10 | 0 | 4 | 6 | 2:10 | -8 | D D D N N |
Nord
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tonnerre | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 13:4 | +9 | V V V D N |
2 | Soleil | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 19:12 | +7 | N V N D V |
3 | Dynamo Parakou | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 14:10 | +4 | N D V V V |
4 | Hodio | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 10:9 | +1 | N V D N D |
5 | Réal Sport | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8:6 | +2 | D V N N N |
6 | Espoir Savalou | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 5:6 | -1 | V N V V D |
7 | Dynamique Djougou | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 9:13 | -4 | N N D V V |
8 | Béké Bembèrèkè | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 6:11 | -5 | N D D V D |
9 | Panthères | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 9:14 | -5 | D D V D N |
10 | Energie | 6 | 10 | 0 | 6 | 4 | 7:15 | -8 | N D D D N |
Légendes:
Relégation
Sud
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Djeffa | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 15:9 | +6 | V V D N V |
2 | Sèmè-Kraké | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 11:7 | +4 | V N V V N |
3 | JSP | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13:10 | +3 | D V V V D |
4 | Adjidja | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 15:9 | +6 | D D V D N |
5 | Jeunesse Sportive de Ouidah | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 9:9 | 0 | N V V D N |
6 | UPI-ONM | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 12:12 | 0 | V D D N D |
7 | Avrankou Omnisport | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14:17 | -3 | V D N V V |
8 | Police | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 6:17 | -11 | D V D D V |
9 | Eternel | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 7:11 | -4 | N N N D D |
10 | Sitatunga | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12:13 | -1 | D D D V N |
Légendes:
Relégation
Nord
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (4) | Hodio | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 8:2 | +6 | V N V V V |
2 (1) | Tonnerre | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 7:1 | +6 | V V V V N |
3 (2) | Soleil | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 12:4 | +8 | V N V N V |
4 (3) | Dynamo Parakou | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | N V V V N |
5 (5) | Réal Sport | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7:2 | +5 | V N V D V |
6 (9) | Panthères | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6:3 | +3 | D V N N V |
7 (7) | Dynamique Djougou | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6:8 | -2 | N V V D N |
8 (6) | Espoir Savalou | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4:3 | +1 | V V D D N |
9 (8) | Béké Bembèrèkè | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 2:3 | -1 | N D D V N |
10 (10) | Energie | 4 | 5 | 0 | 4 | 1 | 4:5 | -1 | N D N N N |
Sud
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (3) | JSP | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 8:1 | +7 | V V V N V |
2 (5) | Jeunesse Sportive de Ouidah | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 7:2 | +5 | V V N V V |
3 (4) | Adjidja | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 13:5 | +8 | D V V V V |
4 (1) | Djeffa | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | V N V V N |
5 (7) | Avrankou Omnisport | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8:5 | +3 | V V V D N |
6 (6) | UPI-ONM | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8:6 | +2 | V D N V V |
7 (8) | Police | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 4:2 | +2 | V V D N V |
8 (10) | Sitatunga | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9:5 | +4 | D V N N V |
9 (2) | Sèmè-Kraké | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5:4 | +1 | N V V D D |
10 (9) | Eternel | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3:6 | -3 | N N D D V |
Nord
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (1) | Tonnerre | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6:3 | +3 | V D N V N |
2 (2) | Soleil | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7:8 | -1 | N D V V D |
3 (8) | Béké Bembèrèkè | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4:8 | -4 | D V D V D |
4 (6) | Espoir Savalou | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 1:3 | -2 | N V D N D |
5 (3) | Dynamo Parakou | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4:7 | -3 | D V D N D |
6 (7) | Dynamique Djougou | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 3:5 | -2 | N D D N N |
7 (5) | Réal Sport | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 1:4 | -3 | D N N D N |
8 (4) | Hodio | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2:7 | -5 | N D D D N |
9 (10) | Energie | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3:10 | -7 | D D N D N |
10 (9) | Panthères | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3:11 | -8 | D D N D N |
Sud
# | Équipe | P | MJ | V | N | D | B | DB | Etat de forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 (2) | Sèmè-Kraké | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6:3 | +3 | V V N V D |
2 (1) | Djeffa | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 5:6 | -1 | V D V D D |
3 (9) | Eternel | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4:5 | -1 | N D N V D |
4 (6) | UPI-ONM | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4:6 | -2 | D N D V D |
5 (4) | Adjidja | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2:4 | -2 | D D N D V |
6 (3) | JSP | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5:9 | -4 | D V D N D |
7 (5) | Jeunesse Sportive de Ouidah | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2:7 | -5 | N D D N D |
8 (7) | Avrankou Omnisport | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 6:12 | -6 | D N N D D |
9 (10) | Sitatunga | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3:8 | -5 | D D D D N |
10 (8) | Police | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2:15 | -13 | D D D D N |